Si buscas el mejor tema de WordPress vas a encontrar muchos post donde cada uno te va a decir el tema que le da la gana y te vas a volver loco.

Hoy te voy a enseñar un método para que tu mismo puedas ver cuál es el mejor tema de WordPress en 2022, 2023, 2024…

Así no tendrás que fiarte de nadie y podrás saberlo consultando los datos.

¿Cuál es el mejor tema de WordPress?

Esa es la primera pregunta a responder. Mira el sencillo método para responderlo y descubrirlo tu mismo:

¿El mejor tema de WordPress es el que más se busca? ¿el más rápido? ¿el más completo? ¿el más flexible? ¿el que más ventas ayuda a generar? ¿los que tienen una empresa más fiable detrás? ¿los que más se actualizan?

¿Cuál? ¿Cuál sería para ti el mejor tema de WordPress? Hay gente que piensa que el mejor es el más rápido y luego usan temas muy poco flexibles y no consiguen generar ventas con su web y al final tienen un tema rápido pero no ganan dinero con su web.

¿Sabes cuál es el mejor tema de WordPress en realidad? El más instalado por los usuarios.

El mejor tema de WordPress es en el que más confía la gente y por tanto el más instalado.

Y los temas MÁS INSTALADOS DE WORDPRESS DEL MUNDO en 2022 son:

TechnologyWebsites%
 Divi2,315,7001.57
 Astra Theme1,927,0851.31
 Twenty Twenty-One1,042,4024.68
 Twenty Seventeen785,0343.52
 Avada775,5133.48
 OceanWP720,3613.23
 Hello Elementor656,4342.94
 Twenty Twenty578,9552.6
 Flatsome568,4282.55
 GeneratePress478,2782.15
 Enfold433,1821.94
 BeTheme388,8551.74
 Genesis Framework279,8901.26
 Twenty Nineteen273,7081.23
 Choices269,0241.21
 Salient254,2241.14
 The7249,4041.12
 Bridge247,0261.11
 Kriesi.at224,7821.01
 Storefront207,8230.93

Mejor Tema de WordPress Gratis o de pago

¿Qué es mejor? ¿Usar un tema de WordPress gratis o usar uno Premium de pago?

La respuesta es fácil: Siempre va a ser mejor uno de pago.

¿Los temas de WordPress gratis son malos? No. Ni mucho menos. Pero tienen trampa.

Con la mayoría de los Temas de WordPress Gratis no vas a poder diseñar una web de forma sencilla a no ser que uses un EDITOR VISUAL.

¿Y qué editores visuales hay?

Hay muchos, pero los 3 mejores son: Divi, Gutenberg y Elementor.

Si usas un Tema de WordPress gratis puedes estar cayendo en una trampa.

Todos los que buscan Temas de WordPress gratis se verán obligados a buscar un maquetador o editor visual que les ayude a hacer su web de forma sencilla, si no se quieren volver locos.

Entonces se pondrán a buscar Editores Visuales Gratis (porque los temas gratis no incorporan editor visual) y tendrán que usar Gutenberg o Elementor y ahí la trampa.

Gutenberg: es muy nuevo y a veces un poco lioso de usar y con demasiados cambios cada poco tiempo.

Elementor: es un editor visual que tiene versión gratis muy limitada y versión de pago más completa.

Como no quieres gastar dinero buscarás un Tema de WordPress gratis y usarás Elementor Gratis. Entonces verás que hay muchas cosas que quieres hacer que no puedes y pensarás…

Bueno, pues para hacer lo que quiero hacer voy a pasarme a Elementor Pro que es de pago.

Y Elementor Pro te obliga a pagar todos los años, cuándo si hubieses apostado por Divi desde el principio, podrías haber pagado una vez y no volver a pagar nunca y habrías ahorrado mucho dinero.

Es decir, empezar con un tema gratis en WordPress puede salirte mucho más caro que empezar con el Tema Más Instalado del Mundo desde el principio: Divi.

¿Por qué Divi es el Mejor Tema de WordPress?

Porque es el único que incluye el maquetador visual en el propio Tema y por tanto al usar Divi ya no hay que buscar ningún plugin para editar visualmente de forma sencilla.

Divi es un todo en uno. Te ahorras un plugin (como Elementor).

¿Y es fácil usar el editor visual de Divi? Dimelo tú, después de ver este vídeo:

El mejor tema de WordPress pata tiendas online

Esta es un pregunta muy habitual. Ya hemos visto que el Mejor Tema de WordPress, o lo que es lo mismo, el Tema más Instalado del Mundo es Divi.

La pregunta es… ¿puedo usar el mejor tema de WordPress para una tienda online?

La respuesta es… por supuesto.

Divi cada vez está mejorando más para que sea muy sencillo crear una Tienda Online con WordPress y Divi.

De hecho puedes verlo tu mismo en este vídeo:

El mejor tema de WordPress para SEO

¡Mucho cuidado con esto! Si quieres posicionar en Google es que quieres vender.

Y si quieres vender necesitas que el tema de WordPress sea bueno para SEO pero también para convertir las visitas en clientes.

Hay muchos Temas de WordPress que dicen que son buenos para seo pero luego son infumables a la hora de generar ventas. Son muy rígidos, muy poco flexibles y posicionan bien pero esas visitas no se convierten en ventas.

La pregunta aquí es…

Si Divi es el Mejor Tema de WordPress… ¿es bueno para SEO?

La respuesta es… por su puesto.

Yo mismo tengo posicionada mi web para MILES de palabras clave usando Divi. De hecho es muy sencillo que tu web cargue en menos de 2 o 3 segundos usas el tema de WordPress que uses.

En este vídeo lo explico:

El Tema más rápido de WordPress

Para que un tema sea bueno para SEO debe ser rápido.

La pregunta es… Los mejores temas de WordPress como Divi, Astra, etc. ¿son rápidos? ¿Si uso Astra o GeneratePress con Elementor es más o menos rápido que Divi?

Para saber cuál es el Tema más rápido deberás analizar Tema + Maquetador Visual.

Es decir, no cometas el error de analizar la velocidad de un Tema con Maquetador Visual incluido como Divi con un Tema que no incluye maquetado y al que luego le tendrás que instalar un plugin que ralentizará la velocidad de carga.

Por tanto… debes saber:

¿Cuál es el maquetador visual más rápido? ¿Divi, Elementor, Gutenberg…?

Cómo has visto en el vídeo anterior… el maquetador más rápido de WordPress es el de Divi.

De hecho Divi no para de sacar mejoras de velocidad como puedes ver en este otro vídeo:

Divi vs Elementor ¿Qué maquetador visual es mejor?

Pues para que escribir mil palabras cuándo lo puedes ver fácilmente en este vídeo:.

Y si además ves este vídeo ya vas a flipar:

Divi vs Elementor Pro ¿cuál es más barato o más caro?

Divi es más barato que Elementor Pro porque Divi lo puedes pagar una vez y no vuelves a pagar nunca y Elementor Pro tienes que pagarlo cada año que pasa.

Si vas a usar todo gratis, entonces usa Astra, Generate Press y Gutenberg y así no tendrás que instalar ningún plugin para el maquetador visual porque Gutenberg viene por defecto con WordPress.

Pero si quieres empezar ya con Divi, mira este vídeo:

Cómo hacer una página Web desde cero con WordPress y Divi

Si quieres empezar totalmente desde cero y saber incluso donde contratar el hosting y todas estas cosas… no te pierdas este vídeo

¿Qué puntuación le das?
[Total: 1 Media: 5]

No te vayas sin tus regalos, son gratis.

Mis 10 secretos para crear webs de éxito

+ 6 CURSOS GRATIS

Tengo regalitos
para ti 😉

Responsable de los datos: Gonzalo de la Campa Marinas
Finalidad: Enviarte información. | Legitimación: Consentimiento

Destinatarios: Mailchimp y ProfesionalHosting | Duración: hasta que te des de baja.

Derechos e información adicional: Puedes ver todos los detalles en la política de privacidad

¿Dónde te envío
la Clase Gratis?

Responsable de los datos: Gonzalo de la Campa
Responsable: Gonzalo de la Campa | Finalidad: Enviarte información.  Legitimación: Consentimiento | Destinatarios: Mailchimp. Duración: hasta que te des de baja. | Derechos e información adicional: Puedes ver todos los detalles en la política de privacidad

Dime dónde te envío

tus regalos

Responsable de los datos: Gonzalo de la Campa Marinas
Responsable: Gonzalo de la Campa | Finalidad: Enviarte información. 

Legitimación: Consentimiento | Destinatarios: Mailchimp y ProfesionalHosting  Duración: hasta que te des de baja. | Derechos e información adicional: Puedes ver todos los detalles en la política de privacidad

Dime dónde te envío la clase

de Lanzamientos Automatizados

Responsable de los datos: Gonzalo de la Campa Marinas
Responsable: Gonzalo de la Campa | Finalidad: Enviarte información. 

Legitimación: Consentimiento | Destinatarios: Mailchimp y ProfesionalHosting  Duración: hasta que te des de baja. | Derechos e información adicional: Puedes ver todos los detalles en la política de privacidad

Dime dónde te envío

tus regalos

Responsable de los datos: Gonzalo de la Campa Marinas
Responsable: Gonzalo de la Campa | Finalidad: Enviarte información. 

Legitimación: Consentimiento | Destinatarios: Mailchimp y ProfesionalHosting  Duración: hasta que te des de baja. | Derechos e información adicional: Puedes ver todos los detalles en la política de privacidad

Dime dónde te envío la clase

de Crear Cursos Online

Responsable de los datos: Gonzalo de la Campa Marinas
Finalidad: Enviarte información. | Legitimación: Consentimiento

Destinatarios: Mailchimp y ProfesionalHosting | Duración: hasta que te des de baja.

Derechos e información adicional: Puedes ver todos los detalles en la política de privacidad

Abrir chat
1
1. ¿Quieres apuntarte a algún curso? Soy Gonzalo, cuéntame y te ayudo encantado.

2. Si eres ya alumno y tienes dudas de soporte debes escribirme a soporte@cursowordpress-online.com

3. Si no eres alumno y necesitas soporte no podré responderte salvo que contrates soporte en la web o te apuntes a alguno de mis 9 cursos con soporte.
Ir al contenido